ЦТ 2020

ЦТ все ближе, уровень напряжения у выпускников и их родителей все выше. Из этой статьи вы узнаете все о записи на ЦТ 2020 в Беларуси и датах проведения вступительных испытаний.

Регистрация на тестирование 2020

Сама регистрация уже началась и продлиться до 1 июня включительно. Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в формат подачи заявлений – РИКЗ запустил онлайн-регистрацию на ЦТ 2020, а учебные заведения должны организовать электронную очередь на получение пропуска. Это позволить выполнить часть процедур удаленно, снизив риск заражения коронавирусом.

Новый алгоритм регистрации:

1. Скачать с официального сайта РИКЗ форму заявления.
  2. Отправить заполненный файл на электронную почту пункта регистрации.
  3. Дождаться ответного письма с реквизитами для оплаты (не позднее одного рабочего дня).
  4. Оплатить в ЕРИП не позднее 1 июня (через интернет-банкинг, инфокиоск, платежный терминал, кассу банка). На ЦТ 2020 стоимость одного предмета равна 2 рублям 70 копейкам, при этом для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы.
  5. Лично забрать пропуск на ЦТ по предварительной записи (информация о доступных датах есть на сайтах образовательных учреждений, при себе должны быть паспорт* и подтверждение оплаты/льготы).

* Вид на жительство, удостоверение беженца, справка об утрате или хищении удостоверяющих личность документов.

Зарегистрироваться и пройти тестирование можно в большинстве высших учебных заведений Беларуси. Например, для Минска это Академия управления, БГУ, БНТУ, БГУИР, БГАТУ, БГМУ, БГЭУ, БГПУ им. Танка, БГТУ, БГУКИ, МГЛУ, МИТСО и Академия МВД РБ. Полный список пунктов регистрации на ЦТ 2020 есть на сайте РИКЗ. При этом не обязательно сдавать тестирование в том же вузе, куда планируется поступление. Лучше выбрать ближайшее к дому заведение, чтобы не тратить время на дорогу и не переживать об опоздании.

Актуальное расписание ЦТ 2020

• 25.06 – белорусский язык
  • 26.06 и 27.06 – русский язык
  • 29.06 – обществоведение
  • 01.07 и 02.07 – математика
  • 04.07 – биология
  • 06.07 – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)
    Читать полностью:  https://news.tut.by/society/685472.htm
  • 08.07 – химия
  • 10.07 – физика
  • 12.07 – история Беларуси
  • 14.07 – география
  • 16.07 – всемирная история

Минобразования: "Абитуриентам, которые в ходе регистрации на ЦТ (регистрация завершится 1 июня 2020 г.) уже получили пропуска до утверждения нового графика проведения централизованного тестирования, обменивать их не понадобится. Необходимо ориентироваться на таблицу соответствия дат, указанных в пропусках, и новых дат проведения ЦТ, и прибыть на ЦТ в соответствии с новыми датами."

Резервный график ЦТ 2020

Если у абитуриента не получится присутствовать на тестировании, то он имеет право записаться на резервную дату. В связи с переносом вступительной кампании даты резервного ЦТ уточняются.

Регистрация будет организовано в БГУ, БрГТУ, ГГТУ, БРУ, ВгТУ и ГрГУ. Вступительные испытания пройдут в БГУ.

Получение сертификата

Сертификаты можно забрать начиная с 12 июля 2020 года (резерв – с 15 июля). Абитуриент должен лично обратиться в то, учебное заведение, где он сдавал тест. Нужно предоставить пропуск и паспорт.

сертификат ЦТ

Пороговые баллы ЦТ 2020

• Русский и белорусский – 25 баллов для филологического профиля, 10 для остальных специальностей.
  • Биология, математика, химия и физика – 20 баллов для первого профиля, 10 для второго.
  • История Беларуси, всемирная история, иностранные языки, география и обществоведение – 25 баллов для первого профиля, 15 для второго.

Успейте записаться на интенсивный онлайн-курс подготовки к централизованному тестированию с 1 июня, чтобы закрепить знания и повысить шансы на поступление!