Меньше чем через год одиннадцатиклассники вооружатся ручками и пойдут на поле мозго-битвы отстаивать своё право на учёбу в вузе.  По-хорошему, подготовку к вступительной кампании лучше начинать с перехода в десятый класс - за два года. А вот при полугодовой подготовке ребёнок может навредить собственному здоровью, внести хаос в своё психическое состояние и в итоге экзамен завалит.  Будучи десятиклассником, школьник становится более уверенным в выборе своей будущей специальности и может направить все силы к нужным для поступления предметам. А имеющиеся в запасе два года позволят сделать это хорошо и спокойно.  Как правильно готовиться?

Способов подготовки немало. Вариант найдётся и для лентяя, не желающего лишний раз выходить из дома, и для любителя поучиться, уверенного в своих силах.

1.Факультативы в школе

Учителя всех школ помимо обязательных уроков проводят дополнительные, уже в не учебное время. Как правило, такие занятия посвящены разбору заданий ЕГЭ. Прелесть такой подготовки в том, что она бесплатная. Главный недостаток факультативных занятий - работа в разношёрстном коллективе.Учитель работает на большую аудиторию и не может уделить одному человеку много времени. Кроме того, не каждый школьный учитель является экспертом в подготовке к Цт и владеет методикой разбора трудностей теста.

2. Репетиторы

Всегда есть такие темы, которые любой школьник в силу своей «незрелости» не способен понять. В таком случае не обойтись без наставника. Многие школьники отказываются от репетиторов только из-за того, что занятия со знатоком значительно облегчают родительский карман. Стоимость , как правило,зависит от стажа преподавателя. Но опытным учителям есть бюджетная альтернатива- это подрабатывающие студенты. Часто они не хуже своих старших коллег могут понатаскать ребёнка по предмету.

3.Дистанционный репетитор

Дистанционный репетитор - частный преподаватель, который занимается с учениками на расстоянии при помощи Интернета. Такой непривычный способ не делает уроки дороже, чем у обычного репетитора. Плюсы: обучение на дому; график занятий ученик выбирает сам; - уверенность родителей в том, что ребёнок действительно занимается; - возможность посмотреть запись урока и разобрать непонятные моменты ещё раз.

Недостатком такой формы работы является отсутствие личного контакта и возможности репетира убедиться в добросовестности и самостоятельности выполнения заданий учеником.

4.Самостоятельная подготовка

Готовиться к ЦТ самостоятельно могут позволить себе те, кто учился, а не филонил. У такого школьника возникает меньше вопросов и недопониманий по пройденным темам.

Способами самостоятельной подготовки являются:

- Решение тестов. В любом книжном магазине можно купить сборник тестов по нужному предмету за 100-150 руб. Если всё-таки деньги тратить не хочется, то можно тренироваться в Интернете, решая тесты он-лайн.

- Просмотр видеоуроков. Они бесплатные и находятся в Интернете в открытом доступе.

Главный минус - отсутствие обратной связи. Часто ученик даже не замечает своих упущений и ошибок, на которые мог бы указать профессиональный преподаватель.

5. Подготовительные курсы

Продолжительность курсов колеблется от девяти до трёх месяцев. Обычно занятия проходят один-два раза в неделю по четыре академических часа (две пары). Кстати, курсы подготовки к ЦТ "Parta" предлагают своим слушателям альтернативную длительность занятия - 2 часа (120 мин.), что позволяет избежать переутомления и способствует более эффективному освоению материала.

Стоимость обучения на курсах значительно ниже, чем стоимость занятий с репетитором. Так, средняя стоимость 130 мин с репетитором по Минску - 40 руб., 8 занятий с тем же высококвалифицированным специалистом на курсах обойдётся в 12 руб. . При этом качество и эффективность подготовки не уступает индивидуальным занятиям, что достигается небольшим количеством учащихся в группе (4-8 чел.). Среди плюсов обучения в небольших группах, кроме прочих, наличие здоровой конкуренции среди одногруппников, стремление тянуться за сверстниками.

Время и способы подготовки зависят от выбранных предметов.

Если школьнику важно не просто набрать проходной, а получить балл высокий и приобрести знаний сверх школьной программы, то вариант с подготовительными курсами- это оптимальный вариант. Причём подготовку лучше начать заранее. Если абитуриент уверен в своих силах и чувствует, что его школьные знания послужат отличной базой для подготовки к поступлению, то начать готовиться на курсах можно за год. если же школьные знания далеки от идеала, то тянуть не стоит и лучше озаботится подбором курса уже после 9 класса.

Подходите к делу подготовки к ЦТ с умом! Успехов!